En un kilo de hallulla los precios van desde los $730 hasta los $1.295, es decir, $565 de diferencia por kilo.
La marraqueta, en tanto, se encuentra a un precio mínimo de $870 y a un máximo de $1.295, esto es, $425 de diferencia por kilo.
El SERNAC realizó un estudio para determinar el costo del kilo de pan considerando que es uno de los productos básicos de consumo en la familia.
El análisis se aplicó el 19 de julio a 10 locales; 5 supermercados y 5 panaderías de la ciudad.
Esta información es una fotografía del momento, pero sirve para que los consumidores conozcan los precios de referencia y puedan buscar los lugares más económicos.
¿Qué encontramos?
Sin considerar tipo de local, las mayores diferencias en pan corriente se registraron para la hallulla, cuyos precios mínimos fueron de $730 y un máximo de $1.295 Esto es, una diferencia de 77,4% o $565 por kilo.
Los precios mínimos y máximo para la marraqueta alcanzaron los $870 y $1.295, es decir, $425 de diferencia.
Mínimos y máximos sin considerar tipo de local | |||||||||
| Marraqueta | Hallulla | Hallulla especial | Hallulla integral | Frica | Lengua | Rosita | Flauta | |
Precio mínimo | 870 | 730 | 870 | 850 | 980 | 870 | 889 | 790 | |
Precio máximo | 1295 | 1295 | 1390 | 1295 | 1390 | 1390 | 1295 | 1295 | |
Diferencia % | 48,9 | 77,4 | 59,8 | 52,4 | 41,8 | 59,8 | 45,7 | 63,9 | |
Diferencia $ | 425 | 565 | 520 | 445 | 410 | 520 | 406 | 505 | |
Promedio | 965 | 907 | 1060 | 1061 | 1133 | 1102 | 1092 | 1011 |
Pan en panaderías
Al considerar el pan en panaderías, vemos que la hallulla se encuentra a un precio mínimo de $799 (Panadería Calentito), mientras que el máximo está a $1.295 (Panadería Selecta). Es decir, una diferencia de $496.
El kilo de marraqueta está a un precio mínimo de $870 (Aurora) y a un máximo de $1.295 (Selecta), es decir, una diferencia de $425.
En tanto, el pan Lengua (de completos) se encuentra a un precio mínimo de $870 (Aurora) y a un máximo de $1.390 (la Hogaza), esto es, $520 de diferencia.
En Supermercados
El kilo de hallulla se encuentra a un precio mínimo de $730 (Líder) y a un máximo de $899 (Jumbo), es decir, una diferencia de $169 entre el supermercado más barato y el más caro.
El kilo de marraqueta, en tanto, está a un precio mínimo de $870 (Líder) y a un máximo de $949 (Jumbo), es decir, una diferencia de $79 por kilo al elegir el supermercado más barato.
El kilo de pan tipo lengua se encontró a un mínimo de $989 (El Trébol), mientras que el precio máximo fue de $1.170 (Líder), esto es $181 más barato.
Conclusiones
La defensa del líder de la CAM acusa vulneraciones a sus derechos culturales y familiares…
Más de 1.000 personas asistieron al Teatro Municipal para presenciar un homenaje musical a Ennio…
. El programa formativo titulado “Vamos Brotando” busca fortalecer las redes y la autonomía en…
El Fiscal Regional respondió al emplazamiento del gobernador René Saffirio, quien solicitó la remoción del…
La filósofa y exconcejala de Las Condes es una de las cartas del Partido Nacional…
El Servicio de Cooperación Técnica, Sercotec, anunció la apertura de una nueva convocatoria al programa…