Campeonato escolar de Atletismo

imageEn el Estadio Municipal se llevó a efecto el “Campeonato comunal de atletismo sub 14”, certamen que reunió a alumnos deportistas de planteles educacionales de la comuna.-

Participaron delegaciones de las escuelas Benjamin Franklin, Thomas Alva Edison, Víctor Duran Pérez, El Amanecer, Nicolás Pérez Cárdenas de Villa Esperanza,

W. A. Mozart y Lidia González Barriga.

En este torneo también hizo gala de su velocidad la campeona regional de 80 metros planos Francisca Zúñiga, quien representará a Collipulli en el campeonato nacional de atletismo escolar a realizarse en Santiago entre el 7 y el 10 de septiembre.

 

Los ganadores fueron:

80 mts. Planos Varones.

1er lugar Daniel Castro de la escuela Víctor Duran Pérez.

2º lugar Esteban Cares del Colegio W. A. Mozart.

3er Lugar Nicolas Jaque del Colegio Lidia González Barriga.

80 mts. Planos Damas Final

1er lugar Francisca Zúñiga de la escuela Thomas Alva Edison.

2º lugar Camila Urra del Colegio W. A. Mozart.

3er Lugar Denise Lagos del Colegio W. A. Mozart.

SALTO LARGO VARONES

1er lugar Daniel Castro de la escuela Víctor Duran Pérez.

2º lugar Isaac Sandoval de la escuela Thomas Alva Edison.

3er Lugar  Nicolas Jaque del Colegio Lidia González Barriga.

SALTO LARGO DAMAS

1er lugar Catalina Quiduleo de la escuela Víctor Durán Pérez.

2º lugar Denise Lagos del Colegio W. A. Mozart.

3er Lugar  Belen Rivas de la escuela Thomas Alva Edison.

1200 METROS PLANOS VARONES

1er lugar Diego Cisternas del Colegio W. A. Mozart.

2º lugar Isaac Sandoval, de la escuela Thomas Alva Edison.

3er Lugar  Jhon Rodríguez, de la escuela Thomas Alva Edison.

1200 METROS PLANOS DAMAS

1er lugar Magaly Pincheira de la escuela   Nicolás Pérez Cárdenas de Villa Esperanza.

2º lugar Ángeles Fariñas del Colegio W. A. Mozart.

3er Lugar  Claudia Esparza, de la escuela Thomas Alva Edison.

LANZAMIENTO BALA VARONES

1er lugar  Matías Viveros, de la escuela   Nicolás Pérez Cárdenas de Villa Esperanza.

2º lugar Alan Neculpan, de la escuela El Amanecer.

3er Lugar  Bayron Gutiérrez, de la escuela   Nicolás Pérez Cárdenas.

LANZAMIENTO BALA DAMAS

1er lugar  Yeremi Curilen, del Colegio Lidia González Barriga.

2º lugar Javiera Collio, de la escuela   Nicolás Pérez Cárdenas de Villa Esperanza.

3er Lugar Francisca Lagos, de la escuela Víctor Duran Pérez.

Sé el primero en comentar

Deja un comentario