El boxeo de los barrios consagra a sus nuevos campeones en Temuco

IMG_3708Con 7 nuevos campeones para la ciudad y región concluyo el Campeonato de boxeo de los Barrios versión  2015, actividad deportiva que no se realizaba en la ciudad de Temuco desde 1996,  y que fue la cuna de grandes boxeadores para la ciudad.

La actividad realizada el pasado viernes 7 y sábado 8  en el gimnasio Bernardo O’Higgins, conto con representantes de todos los clubes de la ciudad, más pugilistas invitados de diversas asociaciones y clubes de la región, logrando consolidar 7 categorías.

“Estamos muy contentos con los resultados, hace más 19 años que Temuco, no contaba con un campeonato como tal, sólo hemos realizado veladas aisladas, pero un campeonato da un tono distinto ya que se trata de una competencia por ser el campeón”  señaló Boris Moreno Presidente la Asociación de Boxeo de Temuco.

La Actividad realizada gracias al aporte del Gobierno a través del FNDR 2% 2014, y apoyada por la Corporación de Deportes de la Municipalidad de Temuco y la Liga de Combate Temuco, tuvo por fin recuperar una tradición en Temuco, que tuvo viva desde su nacimiento en 1929 y su interrupción en 1996

“Estamos felices y agradecidos por todo el apoyo que hemos recibido para levantar este campeonato, el cual obviamente seguiremos realizando continuamente de ahora en adelante”   señalo Jorge Muñoz gerente deportivo de la Liga de Combate Temuco.

Los más contentos fueron los boxeadores que participaron “desde pequeño soñé con participar en un campeonato de los barrios, siempre me ha gustado el boxeo y sé que es en este tipo de eventos en donde se forjan los campeones” dijo Eduardo Recondo quien obtuvo segundo lugar.

El combate de la noche fue el de Eduardo Recondo del Club José Torres y Rodrigo Aguilera del Club de Rodrigo Aguilera, quienes mostraron sobre el ring porque ambos púgiles han obtenido grandes logros a nivel nacional.

Resultados

Categoría gallo hasta 56 kilos

Campeón: Matías Tapia, Club de BOANEGERS de Carahue

Vicecampeón: Sergio Miranda del Club Dragones de Temuco

Categoría Ligero: hasta 60 kilos

Campeón: Marcelo Hernández del Club Dragones de Temuco.

Vicecampeón: Felipe Arias del Club, Rodrigo Uribe de Temuco.

Categoría Welter Ligero hasta 64 puntos

Campeón: Carlos Navarro del Club de Boxeo de Padre las Casas.

Vicecampeón: Ariel LLapuman, del club Roca Pereira.

Categoría Welter hasta 69 kilos

Campeón: Emerson Saldías del Club de Rodrigo Uribe

Vicecampeón: Álvaro Albarran, Club José Torres.

Categoría Mediano hasta 75 kilos

Campeón: Robinson Barría del Club Dragones.

Vicecampeón: Pedro Concha del Club José Torres

Categoría Semicompleto hasta 81 kilos

Campeón: Sergio Cifuentes del Club Padre Las Casas.

Vicecampeón: Gerardo Alvear del Club BOANEGERS de Carahue

Categoría Súper Completo más 91 kilos

Campeon: Rodrigo Aguilera del club de Rodrigo Uribe.

Vicecampeón: Eduardo Recondo del club José Torres.

Sé el primero en comentar

Deja un comentario